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2022年中级经济师财政税收日常练习题:国际税收

  1[.单选题]关于税收管辖权的说法,正确的是()。

  A.实行居民管辖权的国家有权对非本国居民来自于本国境内的所得征税

  B.实行地域管辖权的国家有权对本国居民取得的境外所得征税

  C.税收管辖权的交叉会产生国际重复征税

  D.一国政府不能同时行使居民管辖权和地域管辖权

  [答案]C

  [解析]本题考查税收管辖权。居民管辖权:一国政府对本国居民的全部所得拥有征税权力,无论该收入是否来源于该国。地域管辖权:一国政府只对来自或被认为是来自本国境内的所得拥有征税权力。产生国际重复征税问题的根本原因是各国税收管辖权的交叉。在实行地域管辖权的同时也可以实行居民管辖权。选项ABD说法均错误。

  2[.单选题]各国行使税收管辖权的最基本原则是()。

  A.地域管辖

  B.居民管辖权

  C.属人主义原则

  D.属地主义原则

  [答案]D

  [解析]本题考查税收管辖权。各国行使税收管辖权的最基本原则是属地主义原则。属地主义原则是以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定国家行使税收管辖权的范围的原则。

  3[.单选题]甲国对乙国居民在甲国取得的专利收入征税,对甲国居民在乙国取得的专利收入不征税的规定遵循了税收管辖权的()。

  A.属地主义原则

  B.属人主义原则

  C.属地兼属人主义原则

  D.全面征税原则

  [答案]A

  [解析]本题考查税收管辖权。属地主义原则是以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定国家行使税收管辖权的范围的原则。属人主义原则是以纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则,即对该国的居民行使征税权力的原则。甲国只对来源于甲国的所得征税,这遵循的是属地主义原则。

  4[.单选题]目前多数国家对税收管辖权的选择是()。

  A.只行使地域管辖权

  B.只行使居民管辖权

  C.同时行使地域管辖权和居民管辖权

  D.只行使公民管辖权

  [答案]C

  [解析]本题考查税收管辖权的内容。对应税收管辖权确立的属地主义和属人主义的不同原则,税收管辖权可分为收入来源地管辖权(又称“地域管辖权”)和居民管辖权。目前,多数国家包括我国,都是同时实行属人主义原则和属地主义原则两类税收管辖权。

  5[.单选题]甲国居民有来源于乙国的所得400万元,甲、乙两国的所得税税率分别为80%和60%,两国均实行属人兼属地税收管辖权。在扣除法下甲国应对这笔所得征收所得税为()万元。

  A.100

  B.48

  C.128

  D.120

  [答案]C

  [解析]本题考查国际重复征税的免除。在扣除法下,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税,即应纳税额=(400-400×60%)×80%=128(万元)。

  6[.单选题]A国居民有来源于B国的所得200万元,A、B两国的所得税税率分别为40%、30%,A国对本国居民的境外所得实行15%的低税率。两国均实行属人兼属地税收管辖权。在低税法下A国应对该笔所得征收所得税()万元。

  A.0

  B.30

  C.56

  D.80

  [答案]B

  [解析]本题考查国际重复征税的免除。低税法是指居住国政府对其居民国外来源的所得,单独制定较低的税率征税,以减轻重复征税。该居民在A国的应纳税款=200×15%=30(万元)。

  7[.单选题]Susan女士为甲国居民,2010年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则Susan女士的国外所得应在甲国纳税()万元。

  A.0

  B.9

  C.10

  D.30

  [答案]C

  [解析]本题考查国际重复征税的免除。经营所得的抵免限额=100×30%=30(万元),在乙实际纳税=100×20%=20(万元),小于抵免限额,只能抵免20万元,需在甲国补缴额=30-20=10(万元)。利息所得抵免限额=10×10%=1(万元),在乙国实际纳税10×20%=2(万元),大于抵免限额,只能抵免1万元,在甲国无须补缴利息所得税。因此,Susan女士在甲应补缴税额10万元。

  8[.单选题]甲国居民有来源于乙国的所得200万元、丙国的所得160万元。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为20%、30%、10%。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。在综合抵免法下,抵免限额为()万元。

  A.36

  B.72

  C.16

  D.60

  [答案]B

  [解析]本题考查综合抵免限额的计算。综合抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(国外应税所得额/国内外应税所得额)=(200+160)×20%×[(200+160)/(200+160)]=72(万元)。

  9[.单选题]下面关于税收饶让的表述中正确的为()。

  A.税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的

  B.税收饶让可以彻底解决国际重复征税问题

  C.通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以得到全部抵免

  D.通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以作为费用进行扣除

  [答案]A

  [解析]本题考查税收饶让。税收饶让指居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补征。选项BCD的说法都是错误的。

  10[.单选题]()是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的。

  A.税制要素

  B.重复征税

  C.国际税收

  D.税收饶让

  [答案]D

  [解析]本题考查国际重复征税的产生与免除。税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的。

  11[.单选题]国际避税产生的内在动机是()。

  A.税收管辖权的重叠

  B.跨国纳税人对利润的追求

  C.各国税收制度的差别

  D.税法的缺陷

  [答案]B

  [解析]本题考查国际避税产生的原因。跨国纳税人对利润的追求是国际避税产生的内在动机。

  12[.单选题]A公司为甲国居民纳税人,2015年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。甲、乙的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2015年度应向甲国缴纳所得税()万元。(甲、乙两国均实行属人兼属地税收管辖权)

  A.10

  B.15

  C.17

  D.20

  [答案]C

  [解析]本题考查国际重复征税的免除。在乙国已纳税=50×30%=15(万元),采用扣除法,A公司在甲国的应纳税所得额=50+50-15=85(万元),应纳税额=85×20%=17(万元)。

  13[.多选题]通常认为国际税收研究的是()等方面的问题。

  A.所得税

  B.流转税

  C.关税

  D.资本收益税

  E.行为目的税

  [答案]A,D

  [解析]本题考查国际税收。通常认为国际税收主要研究所得税和资本收益税方面的内容。

  14[.多选题]关于国际重复征税的免除,下列说法中正确的有()。

  A.低税法是对本国居民的国外所得单独制定较低的税率征税

  B.低税法下,当税率趋于零时,国际重复征税能彻底免除

  C.扣除法是将本国居民的国外所得作为费用在应纳税所得中扣除

  D.免税法不能彻底解决国际重复征税的问题

  E.抵免法是目前解决国际重复征税最有效的方法

  [答案]A,B,E

  [解析]本题考查国际重复征税的免除。选项C错误,扣除法允许本国居民将其在国外已纳所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。选项D错误,免税法能使国际重复征税得以彻底免除,但会使居住国利益损失较大。

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