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2022中级经济师财政税收预习打卡试题:其他税收制度

  1[.单选题]自2016年2月2日起,个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,其契税规定为()。

  A.按1%税率征收

  B.按1.5%税率征收

  C.按2%税率征收

  D.减半征收

  [答案]A

  [解析]本题考查契税的减免。自2016年2月2日起,个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税。

  2[.单选题]根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中不属于土地增值税纳税人的是()。

  A.以房抵债的某工业企业

  B.向银行借款而抵押房屋的外国企业

  C.转让住房的某个人

  D.转让国有土地使用权的某事业单位

  [答案]B

  [解析]土地增值税的纳税人为“转让”国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的“单位和个人”。选项B,房地产在抵押期间并没有发生权属的变更,房地产的抵押不属于土地增值税的征税范围,所以为借款抵押房屋的外国企业不是土地增值税的纳税人。

  3[.单选题]甲煤矿2018年2月开采原煤10万吨,将其中4万吨对外销售,取得不含增值税销售额2000万元;将其中1万吨原煤用于职工食堂;将其中部分原煤自用于连续生产洗煤,生产出来的洗煤当月全部销售,取得不含增值税销售额3000万元;剩余原煤留存待售。已知煤炭资源税税率为8%,当地省财税部门确定的洗煤折算率为60%,则该煤矿2018年2月应缴纳资源税()万元。

  A.200

  B.344

  C.440

  D.400

  [答案]B

  [解析](1)纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税,应纳资源税=2000×8%=160(万元);(2)纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;(3)纳税人将其开采的原煤,自用于其他方面(如用于职工食堂)的,视同销售原煤,应纳资源税=2000/4×8%=40(万元);(4)纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税,应纳资源税=3000×60%×8%=144(万元);(5)留存待售的原煤当月不缴纳资源税:(6)该煤矿2015年2月应缴纳资源税=160+40+144=344(万元)。

  4[.多选题]关于原煤的资源税计税依据,下列说法中正确的有()。

  A.纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税

  B.纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节计算缴纳资源税

  C.纳税人将其开采的原煤,自用于除连续生产洗选煤以外的,视同销售原煤

  D.纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额全额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税

  E.纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤自用的,视同销售洗选煤,无销售额的,由税务部门按照有关规定确定销售额,计算缴纳资源税

  [答案]A,C,E

  [解析]本题考查资源税的计税依据。选项B错误,纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税。选项D错误,纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。

  5[.多选题]下列应税凭证中,应缴纳印花税的有()。

  A.农业产品购销合同

  B.合同的正本

  C.对个人出租、承租住房签订的租赁合同

  D.国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农业产品收购合同

  E.外国政府或国际金融组织向我国企业提供优惠贷款所书立的合同

  [答案]B,E

  [解析]本题考查印花税的征税范围。选项BE属于印花税征税范围。选项ACD免征印花税。【注意】只有外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免征印花税,而向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同要征收印花税。

  6[.多选题]下列关于城市维护建设税减免的规定表述正确的有()。

  A.城市维护建设税原则上不单独减免

  B.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税

  C.对于因减免税而需要进行“两税”退库的,城建税不可同时退库

  D.对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,城建税一律给予退(返)还

  E.城建税按减免后实际缴纳的“两税”税额计征,即随“两税”的减免而减免

  [答案]A,B,E

  [解析]本题考查城市维护建设税的减免。选项C错误,对于因减免税而需要进行“两税”退库的,城建税也可同时退库。选项D错误,对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,城建税一律不予退(返)还。

  7[.多选题]下列凭证中,免征印花税的有()。

  A.财产所有人将财产赠予政府所立的书据

  B.特殊货运凭证

  C.企业因改制签订的产权转移书据

  D.投资者买卖开放式证券基金

  E.金融机构与上市公司签订的借款合同涉及的印花税

  [答案]A,B,C

  [解析]本题考查印花税的减免。选项D错误,投资者(包括个人和机构)买卖封闭式证券投资基金,免征印花税。选项E错误,自2018年1月1日至2020年12月31日,对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同,免征印花税。

  8[.多选题]下列关于城镇土地使用税纳税人的表述,正确的有()。

  A.城镇土地使用税由拥有土地所有权的单位缴纳

  B.土地使用权权属发生纠纷的,由土地实际使用人纳税

  C.土地使用权共有的,由所占份额大的一方纳税

  D.对外商投资企业和外国企业暂不征收城镇土地使用税

  E.城镇土地使用税的征税范围不包括农村

  [答案]B,E

  [解析]本题考查城镇土地使用税的纳税人。选项A错误,城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人缴纳。选项C错误,土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。选项D错误,外商投资企业和外国企业需缴纳城镇土地使用税。

  9[.单选题]下列关于房产税的说法,正确的是()。

  A.房屋产权属于集体所有的,由使用人缴纳

  B.旁屋产权出典的,由出典人缴纳

  C.房屋产权未确定的,由房产代管人或使用人缴纳

  D.房屋产权属于国家所有的,不缴纳

  [答案]C

  [解析]房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。其中:(1)产权属全民所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。(2)产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税。由于在房屋出典期间,产权所有人已无权支配房屋,因此,税法规定由对房屋具有支配权的承典人为纳税人。(3)产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。(4)产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。(5)纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产的,应由使用人代为缴纳房产税。(6)融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。

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