1 甲国对乙国居民在甲国取得的专利收入征税,对甲国居民在乙国取得的专利收入不征税的规定遵循了税收管辖权的()。
A.属地主义原则
B.属人主义原则
C.属地兼属人主义原则
D.全面征税原则
参考答案:A
参考解析:
属地主义原则是以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定国家行使税收管辖权的范围的原则。
属人主义原则是以纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则,即对该国的居民行使征税权力的原则。
甲国只对来源于甲国的所得征税,这遵循的是属地主义原则。
综上所述,本题选A。
2 目前多数国家对税收管辖权的选择是()。
A.只行使地域管辖权
B.只行使居民管辖权
C.同时行使地域管辖权和居民管辖权
D.只行使公民管辖权
参考答案:C
参考解析:
对应税收管辖权确立的属地主义和属人主义的不同原则,税收管辖权可分为收入来源地管辖权(又称“地域管辖权”)和居民管辖权。
目前,多数国家包括我国,都是同时实行属人主义原则和属地主义原则两类税收管辖权。
3 甲国居民有来源于乙国的所得400万元,甲、乙两国的所得税税率分别为80%和60%,两国均实行属人兼属地税收管辖权。在扣除法下甲国应对这笔所得征收所得税为()万元。
A.100
B.48
C.128
D.120
参考答案:C
参考解析:
在扣除法下,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税,即应纳税额=(400-400×60%)×80%=128(万元)。
4 A国居民有来源于B国的所得200万元,A、B两国的所得税税率分别为40%、30%,A国对本国居民的境外所得实行15%的低税率。两国均实行属人兼属地税收管辖权。在低税法下A国应对该笔所得征收所得税()万元。
A.0
B.30
C.56
D.80
参考答案:B
参考解析:
低税法是指居住国政府对其居民国外来源的所得,单独制定较低的税率征税,以减轻重复征税。
该居民在A国的应纳税款=200×15%=30(万元)。
5 Susan女士为甲国居民,2010年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则Susan女士的国外所得应在甲国纳税()万元。
A.0
B.9
C.10
D.30
参考答案:C
参考解析:
①经营所得的抵免限额=100×30%=30(万元),在乙实际纳税=100×20%=20(万元),小于抵免限额,只能抵免20万元,需在甲国补缴额=30-20=10(万元)。
②利息所得抵免限额=10×10%=1(万元),在乙国实际纳税10×20%=2(万元),大于抵免限额,只能抵免1万元,在甲国无须补缴利息所得税。
因此,Susan女士在甲应补缴税额10万元。
6 甲国居民有来源于乙国的所得200万元、丙国的所得160万元。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为20%、30%、10%。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。在综合抵免法下,抵免限额为()万元。
A.36
B.72
C.16
D.60
参考答案:B
参考解析:
①综合抵免限额是指居住国政府对其居民纳税人的全部外国来源所得,不分国别、项目汇总在一起计算抵免限额。
②综合抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(国外应税所得额/国内外应税所得额)
=(200+160)×20%×[(200+160)/(200+160)]=72(万元)。

下一篇: 没有了