考试首页·网站地图
地方
资讯
全国北京天津上海江苏浙江山东山西安徽福建广东广西海南辽宁吉林黑龙江
河南河北江西湖南湖北四川重庆云南贵州陕西甘肃宁夏青海西藏新疆内蒙古
您现在的位置:经济师考试 >> 中级经济师 >> 模拟试题 >> 建筑经济 >> 文章正文
2019中级经济师建筑专业例题解析:第一章
来源:经济师考试网  2019-3-13  【

  第一章 建设项目的经济分析与评价

  【例题·多选】关于资金时间价值产生原因的说法,正确的是( )。

  A.物价膨胀,货币贬值

  B.时间与剩余价值成正比

  C.时间与利润成正比

  D.资金运动,货币增值

  E.风险的存在

  『正确答案』ADE

  【例题·单选】某人从银行借款10万元,借款期为5年,年利率为6%,则5年后按复利和单利计息时利息总额的差值是( )万元。已知:(F/P,6%,5)=1.338

  A.0.25  B.0.28

  C.0.35  D.0.38

  『正确答案』D

  『答案解析』单利利息:10×6%×5=3万元

  复利利息:10×(1+6%)5-10=10×1.338-10=3.38万元

  两者的差值为:3.38-3=0.38万元。

 查看更多试题内容请点击下载:

  【焚题库】2019经济师考试题库【历年真题+章节题库+考前密训试题】【进入购买】

加入2019年经济师考试交流群639730019中级经济师,还能和考友一起学习交流!

  【例题·单选】某人以8%单利借出15000元,借款期为3年;此后以7%的复利将上述借出金额的本利和再借出,借款期为10年。则该人在第13年年末可以获得的复本利和是( )万元。已知: (F/P,7%,10) = 1.967。

  A.3.3568  B.3.4209

  C.3.5687  D.3.6586

  『正确答案』D

  『答案解析』借款期3年本利和=15000×(1+8%×3)=18600元 (单利)

  第13年年末本利和=18600× (F/P,7%,10) =36586元=3.6586万元(复利)

  【2017·单选】某企业准备5年后进行设备更新,到时所需资金估计为600万元,若存款利率为5%,从现在开始每年年末均等存款,则每年应存款( )万元,已知:(A/F,5%,5)=0.18097。

  A.78.65

  B.108.58

  C.120.00

  D.165.77

  『正确答案』B

  『答案解析』600×(A/F,5%,5)=600×0.18097=108.58万元。

  !

  【2016·单选】某企业准备4年后将正在使用的设备进行更新,更新该设备所需的资金估计为1200万元,若基准收益率为4%,为满足更新该设备的资金要求,从现在开始每年年末需均等地存款( )万元,已知:(A/F,4%,4)=0.23549

  A.223.36  B.253.87  C.269.54  D.282.59

  『正确答案』D

  『答案解析』每年年末存款额=1200×(A/F,4%,4)=1200×0.23549=282.59万元。

  【例题·多选】关于基准收益率的说法,正确的是( )。

  A.基准收益率是方案最低可以接受的收益率

  B.部门和行业不同,基准收益通常是不同的

  C.评价方案时基准收益率应尽可能定的高些

  D.当价格真正反映价值时,部门和行业的基准收益率趋于相同

  E.基准收益率确定后不能调整

  『正确答案』ABD

  『答案解析』本题考查基准收益率的相关知识。C选项错误,通常基准收益率值不能确定的太高或太低,而不是尽可能定的高些;E选项错误,因为基准收益率值也不是一成不变的,随着客观条件的变化,其值也应适当调整,而不是不能调整。

  【例题·单选】某项目初期投资为100万元,投资效果持续时间(寿命)为无限,净收益发生于每年末且数值相等。若基准收益率为10%,则年净收益是( )万元以上时,该投资项目可行。

  A.6  B.7  C.10  D.12

  『正确答案』C

  『答案解析』因为寿命为无限,所以使用公式P=A/i,要使投资项目可行,净现值≥0。即:净现值=A/10%-100≥0,由此解得A≥10万元。

  【例题·单选】某设备初期投资为1000万元,投资效果持续时间(寿命)为无限,净收益发生于每年年末且数值相等。假设基准收益率为10%,为使该投资可行,其年净收益至少应是( )万元。

  A.80   B.100

  C.120  D.150

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考查年值与现值的相互计算。因为投资效果持续时间为无限,所以:A=P×i=1000×10%=100万元。

  【思路】投资可行,方案净现值≥0

  方案净现值=收益净现值-费用净现值=0

  收益净现值=费用净现值

  当持续时间寿命为无限,P=A/i=1000

  A=1000×10%=100万元

  【例题·单选】某方案初期投资额为3000万元,此后每年年末的作业费用为400万元。方案的寿命期为10年,10年后的残值为零。假设基准收益率为10%,则该方案总费用的现值是( )万元。已知: (P/A, 10%, 10 )=6.144

  A.542.4  B.2457. 6  C.3654. 8  D.5457.6

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考查年值变现值的计算。

  总费用现值=3000+400×(P/A,10%,10)=3000+400×6.144=5457.6万元

  【例题·单选】某方案现时点投资23万元,此后从第2年年末开始,连续20年,每年将有6.5万元的净收益,净残值为6.5万元。若基准收益率为20%,己知:(P/A,20%,20)=4.8696,(P/F,20%,21)=0.0217,则该方案的净现值是( )万元。

  A.2.57

  B.3.23

  C.3.52

  D.4.35

  『正确答案』C

  『答案解析』NPV=6.5(P/A,20%,20)(P/F,20%,1)+6.5(P/F,20%,21)-23=3.52(万元)

  本题考查的是净现值的求法。

  把每年净收益折为第2年初现值P1=A(P/A,20%,20)=6.5×4.8696=31.6524

  把每年净收益折为现值(0点位置)P2=P1/(1+r)=31.6524/120%=26.377

  把净残值折为现值P3=F(P/F,20%,21)=6.5×0.0217=0.14105

  所以,净现值=26.377+0.14105-23=3.52

  NPV=6.5(P/A,20%,20)(P/F,20%,1)+6.5(P/F,20%,21)-23=3.52

  【例题·单选】某仅能节约人工的自动化设备投资56万元,每年可以节约人工费用8万元(该值假设发生于每年年末),在不考虑资金时间价值的情况下为收回设备的投资,该设备的寿命应不短于( )年。

  A.5  B.6  C.7  D.8

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考查投资回收期的求解。56/8=7年。

  【例题·单选】某投资项目初始投资额为2600万元,从第一年年末开始将有均等的净收益,每年折算至年末的净收益为580万元,该项目的静态投资回收期是( )。

  A.4.12

  B.4.48

  C.5.48

  D.6.20

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考查静态投资回收期的计算。2600÷580=4.48年。

[1] [2]